岩手県のオリンピック選手


岩手県のオリンピック選手は、夏季大会出場者が33人(のべ38人)、冬季大会出場者が14人(のべ20人)います。

このページでの「岩手県のオリンピック選手」としてご紹介している選手は

岩手県でスポーツをしている、
あるいは、
岩手県でスポーツをしていた(その時のチームメイトや指導者が岩手にいる)選手としています。

したがって、出生地が岩手県であるだけ、の選手は、
涙をのんで掲載していませんので、ご了解ください。

また、
他国の代表としてオリンピックに出場した選手も、ここではカウントしています。

 

 【メダリスト】メダル獲得者は、夏季・冬季あわせて金1・銅3の計4人となっています

金メダル

スキーコンバインド団体

三ケ田 礼 一 選手

'92アルベールビル)

銅メダル

サッカー

八重樫 茂 生 選手

'68メキシコシティー)

銅メダル

レスリングフリー48kg

工 藤   章 選手

'76モントリオール)

銅メダル

水泳シンクロナイズドスイミングチーム

高 橋   馨 選手

'96アトランタ)

 

 【最多出場】サッカーの八重樫茂生選手とバイアスロンの小舘操選手は、それぞれ3回オリンピックに出場

 【連続出場】バイアスロンの小舘操選手が'88カルガリー・'92アルベールビル・'94リレハンメルに3回連続出場

 


夏季オリンピック出場選手

 

競技名

氏 名

所属(当時)

出身校

成績

11/1936/ベルリン

 

 

 

 

ホッケー

菊 池   信

東京商大OB

盛岡中〜東京商大

男子 順位決定戦

 

 

 

 

 

 

16/1956/メルボルン

 

 

 

 

サッカー

八重樫 茂 生  

早大

盛岡一高

男子 1回戦

 

 

 

 

 

 

17/1960/ローマ

 

 

 

 

陸上競技

松 田 靖 子

大昭和製紙

高田高〜中大

女子 砲丸投予選

 

自転車

大 宮 政 志

日大

盛岡一高

男子 ロードレース

 

 

 

 

 

 

18/1964/東京

 

 

 

 

陸上競技

小保内 聖 子

リッカー

福岡高〜日大

女子 砲丸投予選

 

自転車

大 宮 政 志

電電公社

盛岡一高〜日大

男子 ロードレース36

 

サッカー

八重樫 茂 生

古河電工

盛岡一高〜早大

男子 決勝トーナメント進出

 

馬術

千 葉 幹 夫

日本中央競馬会

一関一高〜北大

男子総合馬術34

 

 

 

 

 

 

19/1968/メキシコシティー

 

 

 

 

サッカー

八重樫 茂 生

古河電工

盛岡一高〜早大

男子 3位(主将)

 

馬術

千 葉 幹 夫

日本中央競馬会

一関一高〜北大

男子総合馬術

 

 

 

 

 

 

20/1972/ミュンヘン

 

 

 

 

 

ボート

湊   義 雄

山田高OB

山田高

男子ダブルスカル敗者復活戦

 

重量挙げ

佐々木 哲 英

警視庁

平工高〜中大〜岩手県庁

男子フライ級4位

 

 

 

 

 

 

21/1976/モントリオール

 

 

 

 

 

レスリング

工 藤   章

三信電気

宮古高〜専大

男子フリー48キロ級3位

 

レスリング

前 川 健 吉

自衛隊体育学校

宮古水産高〜国士大

男子フリー62キロ級7位

 

ハンドボール

菊 池   悟

東京12チャンネル

盛岡一高〜早大

男子9位

 

 

 

 

 

 

22/1980/モスクワ【不参加】

 

 

 

 

柔道

柏 崎 勝 彦

茨城多賀高教員

久慈高〜東海大

男子65キロ級(不参加)

 

レスリング

長 内 清 一

青森県教委

大野一中〜光星学院高〜日体大

男子グレコ62キロ級(不参加)

 

 

 

 

 

 

23/1984/ロサンゼルス

 

 

 

 

ボクシング

瀬 川 正 義

拓大

宮古水産高

男子フライ級2回戦

 

ボクシング

三 浦 国 宏

京都府庁

岩泉高〜拓大

男子ライトウエルター級2回戦

 

レスリング

長 内 清 一

青森県教委

大野一中〜光星学院高〜日体大

男子グレコ62キロ級8位

 

馬術

牧 野 孝 喜

筑波ライディングパーク

山田中

男子馬場馬術団体

 

自転車

猿 舘   貢

日大

紫波高

男子4000M団体追抜予選

 

陸上競技

佐々木 七 恵

エスビー食品

住田高〜日体大

女子マラソン19

 

 

 

 

 

 

24/1988/ソウル

 

 

 

 

ボクシング

瀬 川 設 男

拓大

宮古水産高

男子フライ級2回戦

 

ボクシング

三 浦 国 宏

京都府庁

岩泉高〜拓大

男子ライトウエルター級1回戦

 

自転車

佐々木 一 昭

早大

紫波高

男子4000M団体追抜予選15

 

ハンドボール

首 藤 信 一

大崎電気

盛岡商高

男子11

 

ボート

岡 部 知 幸

マツダオート東京

宮古高〜明大

男子エイト 9位

 

 

 

 

 

 

25/1992/バルセロナ

 

 

 

 

バレーボール

栗生沢 淳 一

JT

大船渡高〜中大

男子6位

 

水泳(競泳)

松 戸 思 奈

東北学院大

水沢南中…常盤木学院高

女子400Mリレー予選10

 

自転車

藤 田 晃 三

ブリジストンサイクル

大迫高

男子ロードレース83

 

ローラーホッケー

小野寺 祐 彦

東京ドーム

大原商高

男子予選リーグ(公開競技)

 

ローラーホッケー

山 根 貴美男

東京ドーム

大槌高

男子予選リーグ(公開競技)

 

 

 

 

 

 

26/1996/アトランタ

 

 

 

 

水泳(シンクロ)

高 橋   馨

日大

岩大附属中〜品川女学院高

女子チーム3位

 

 

 

 

 

 

27/2000/シドニー

 

 

 

 

出場なし

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28/2004/アテネ

 

 

 

 

出場なし

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29/2008/北京

 

 

 

 

ホッケー

小 沢 みさき

富士大学大学院

沼宮内高校〜富士大学

女子10

 

 

 

 

 

 

30/2012/ロンドン

 

 

 

 

ホッケー

田 中 泉 樹

山梨学院大学

不来方高校

女子9位

 

 

 

 

 

 

31/2016/リオデジャネイロ

 

 

 

 

陸上競技

高 橋 英 輝

富士通

宮野目中〜花巻北高校〜岩手大学

男子20km競歩42

 

柔道(フィリピン代表)

中 野 亨 道

横浜国立大研究生

野田中〜久慈東高校〜清和大

男子81s級1回戦

 

 

 

 

 

 

 


冬季オリンピック出場選手

6回/1952/オスロ

 

 

 

 

スピードスケート

工 藤 祐 信

柏高校教員

盛岡農専〜早大

男子500M15

 

スキー

藤 沢 良 一

松尾鉱山
(出場時は明大)

明大

男子 複合14位 純飛躍34

 

 

 

 

 

 

8回/1960/スコーバレー

 

 

 

 

アイスホッケー

島 田   繁

古河電工

盛岡一高〜立大

男子予選1次リーグ

 

スキー

吉 田 力 男

明大

松尾鉱山高

男子複合 途中棄権

 

 

 

 

 

 

9回/1964/インスブルック

 

 

 

 

アイスホッケー

島 田   繁

古河電工

盛岡一高〜立大

男子 下位リーグ3位

 

スキー

八 幡 長五郎

田山営林署

田山中学校

男子クロスカントリー

リレー10位・15K58位・30K62

 

 

 

 

 

 

11/1972/札幌

 

 

 

 

ボブスレー

佐 藤 力 夫

地崎工業

岩谷堂農林高〜日大

男子2人乗り21

 

 

 

 

 

 

12/1976/インスブルック

 

 

 

 

ボブスレー

佐 藤 力 夫

地崎工業

岩谷堂農林高〜日大

男子2人乗り22

 

 

 

 

 

 

15

1988

カルガリー

 

 

 

 

バイアスロン

小 舘   操

冬戦教

一戸高

男子

リレー14位・10k39位・20k40

 

 

 

 

 

 

16/1992/アルベールビル

 

 

 

 

スキー

三ヶ田 礼 一

リクルート

田山中〜東奥義塾高〜明治大

男子コンバインド

団体1位・個人34

 

バイアスロン

小 舘   操

冬戦教

一戸高

男子

10k36位・20k28

 

 

 

 

 

 

17/1994/リレハンメル

 

 

 

 

スキー

三ヶ田 礼 一

リクルート

田山中・東奥義塾・明大

男子コンバインド 日本選手団旗手

 

バイアスロン

小 舘   操

冬戦教

一戸高

男子

10K42位・20K62

 

 

 

 

 

 

18/1998/長野

 

 

 

 

スキー

古 川 純 一

リクルート

東奥義塾高〜近畿大学

男子コンバインド 個人22

 

 

 

 

 

 

19/2002/ソルトレークシティー

 

 

 

 

出場なし

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20/2006/トリノ

 

 

 

 

出場なし

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21/2010/バンクーバー

 

 

 

 

出場なし

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22/2014/ソチ

 

 

 

 

スキー

永 井 秀 昭

岐阜日野自動車

田山中〜盛岡南高〜早大

男子コンバインド ラージヒル団体5位、
ノーマルヒル個人22位、

ラージヒル個人26

 

カーリング

苫米地美智子

北海道銀行

福岡高校

女子 5位

 

 

 

 

23/2018/ピョンチャン

 

 

 

 

スキー

永 井 秀 昭

岐阜日野自動車

田山中〜盛岡南高〜早大

男子コンバインド ラージヒル団体4位、
ノーマルヒル個人14位、

ラージヒル個人12

 

スキー

小 林 潤志郎

雪印メグミルク

松尾中〜盛岡中央高〜東海大

男子ジャンプ ノーマルヒル個人31

ラージヒル個人24

 

スキー

小 林 陵 侑

土屋ホーム

松尾中〜盛岡中央高

男子ジャンプ ノーマルヒル個人 7位、

ラージヒル個人10

ラージヒル団体 6位

 

スノーボード

岩 渕 麗 楽

キララクエスト

スノーボードクラブ

東山中〜一関学院高1

女子スロープスタイル 14位、

女子ビッグエア 4位


 

「がんばろう 岩手のスポーツ」トップページへ戻る